«Минин и Пожарский – защитники земли русской»

В день четвертый ноября

Выходной у нас не зря.

Праздник, пир, увеселенья –

День народа единенья.

Минин и Пожарский,

Что на службе были царской,

Град Москву освободили,

Подвиг славный совершили.

Первое ноября прошел урок истории «Минин и Пожарский – защитники земли русской» с учащимися 7 «А» класса МБОУ КСОШ №3 и преподавателем истории и КРК Арзамасовой Надеждой Петровной.

Ведущие мероприятия Иванова Н.О. и Арзамасова Н.П. совершили небольшой экскурс в историю и вспомнили, как это было: «4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Он установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско – литовских интервентов, что положило начало выводу страны из кризиса Смутного времени». Их рассказ сопровождался показом электронного слайда «Во славу Отечества».

В завершении мероприятия Малова Наталия Анатольевна провела с учащимися викторину «Смутное время». Наиболее эрудированными оказались: Макарычева Ольга, Плотников Семен, Николаев Руслан и Игнатьев Кирилл.

Праздник призван напомнить нам о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. День народного единства проникнут идеями национального согласия, сплочения общества, укрепления российской государственности. Единство нам нужно для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка, когда мы будем едины, мы сможем вывести нашу Родину на новый, еще более высокий уровень развития.

Каждый из нас может гордиться тем, что наша Родина – Россия, с её белоствольными березами, пением птиц, журчанием ручейка.

Каждый из нас может гордиться тем, что наша Родина – Россия, с ее белоствольными березами, пением птиц, журчанием ручейка.

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда.

Все народности России

В дальних сёлах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,