Библиографический урок

12 сентября сотрудники Центральной библиотеки: библиограф МБО Орлова Наталия Михайловна, редактор МБО Никитина Людмила Георгиевна провели с учащимися 9 «б»  класса библиографический урок «Эти книги знают всё».

Словари и справочники всегда помогали людям расширить свои знания, повышать языковую культуру. Однако, для того чтобы получить помощь от словарей, ещё недостаточно знать о том, какие словари существуют, нужно уметь ими правильно пользоваться. У книжной выставки «В царстве школьных наук» Наталия Михайловна и Людмила Георгиевна подробно рассказали  ребятам о большом разнообразии справочников и словарей. На конкретных примерах показали, как правильно работать со справочной литературой. Для закрепления материала школьники участвовали в библиографических гонках «В царстве словарей и справочников». В игре-соревновании они находили по карточке нужные слова, статьи. При работе учащимся понадобились такие справочники: «Орфографический словарь русского языка», «Школьный грамматико-орфографический словарь русского языка», Майорова Т.С. «География», «Энциклопедия для детей. Выбор профессии» и др.

Знакомство со справочной литературой состоялось. Для многих оно, очевидно, явилось неожиданным и приятным. Самыми активными участниками мероприятия стали: Конобеева Виктория, Краснова Анастасия, Краснова Виктория, Алыев Наджмин, Андреев Павел, Архипов Максим.

Школьники также успели виртуально посетить Центральную библиотеку, посмотрев презентацию «Электронная экскурсия по Центральной библиотеке Козловского городского поселения». Они познакомились со всеми отделами библиотеки, её правилами и обязанностями.

Мы благодарны Орловой Н. М. и Никитиной Л.Г за познавательный урок.