ДНИ НАБЛЮДЕНИЯ ПТИЦ

Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, Экологическое движение молодежи Чувашской Республики, Государственный природный заповедник «Присурский» и Чувашское отделение Союза охраны птиц России 26 сентября оповестили и пригласили всех желающих  стать участниками Международных Дней наблюдений птиц, который проводится 6-7 октября. Это один из самых массовых экологических праздников на планете. Ежегодно сотни тысяч людей во многих странах мира два дня осени посвящают наблюдениям за пернатыми.

Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними и сфотографировать.

Учащиеся МБОУ «Козловская СОШ №3» также решили принять участие в данной акции. Разделившись на группы, ребята во главе с родителями провели наблюдения за птицами в разных уголках Козловского района. Наблюдением были охвачены птицы д. Чешлама, д. Аттиково, окрестностей д. Уразметьево, д. Новая Тюрлема, а так же г. Козловка. Исследование проводилось в разных биотопах: населенный пункт (городской и сельский), берег реки Волга, придорожные лесополосы, городская свалка, луг, пашня, поле.

Кого же мы увидели и как себя ведут птицы?

Были встречены, подсчитаны и составлен список увиденных птиц. Больше всего оказалось: галок, грачей, серых ворон, воробьев и синиц.

Скворец! Смотрите, вон он!

Ему пора на юг,

А он перед отлетом

Домой вернулся вдруг.

К нам прилетела птица

Проститься…

Птицы сбиваются в стаи, готовясь к отлету. Кроме указанных выше птиц нами увидены стаи скворцов и дроздов – рябинников.

Над населенными пунктами, которые прилегают к городской свалке, активизировалась пустельга, видимо птицы ищут пищу в виде домашней птицы. Не доходя до свалки,  мы встретили сизарей, малого пестрого дятла в лесопосадке, увидели бегающую по тропинке на лугу с желтоватой грудкой обыкновенную овсянку. Интересным для ребят стало определение ворона. Эти птицы очень схожи с грачами внешне. Но есть небольшие отличия в строении клюва, форме хвоста при полете и эти птицы всегда ходят парами. Мы насчитали всего 2 пары таких птиц на городской свалке. Вблизи увидели пустельгу, но сфотографировать нам ее не удалось, она смешалась в стае грачей и галок.

В субботу из окна кабинета биологии ребята заметили белую трясогузку, прыгающую по крыше тира.

Синицы и воробьи атакуют кустарники с ягодками, перелетая на небольшие (5-6м) расстояния и садятся на другие деревья. И так вдоль всей улицы.

Ребятам удалось зафиксировать полет серой цапли, которая пролетала над Аттиковским остепненным склоном, в районе которого есть водоемы (и стоячие и речка). В Аттиково насчитали 7 сорок. Причем все летают в нечетном количестве с дерева на заборы, и на другие деревья.

Наблюдая поведение грачей, серых ворон, галок на пашне, которую пашут трактора, мы удивились тому, что часть птиц сопровождает трактор, часть отсиживается на посадке с липами, часть собирают семена на невспаханном поле, и их было очень много.

Встретили множество маленьких птиц, предположительно из отряда Воробьинообразные, но до вида нам их определить не удалось. Также на берегу Волги увидели несколько озерных чаек, сидящих на буйках и берегу.

Все, кто принял участие в этом мероприятии, получил массу положительных эмоций.