Учитель наш, земной поклон тебе...

«Учитель наш, земной поклон тебе

За все, за все, чему нас научил.

За честный труд, что подвигу сродни,

За жизнь твою, которой чужд покой,

За ученичества счастливейшие дни,

Учитель наш, прими поклон земной».

День учителя – это праздник особенный. Профессия учителя одна из тех, которую можно назвать вечной. Человечество никогда бы не смогло сделать шаг вперед, если не было бы на земле учителя.

В преддверии праздника библиотекарь читального зала Центральной библиотеки Малова Наталия  Анатольевна провела с учащимися  7 «а» класса МБОУ «КСОШ № 3» и  классным руководителем Арзамасовой Надеждой Петровной  вечер – встречу с заслуженным учителем  ЧР, отличником просвещения  Маковой Фаиной Михайловной.

«Школа – это особая страна, страна детства. Но главные люди в этой стране, ее властелины – учителя! У каждого из нас в жизни есть свой учитель – тот, кто мудростью, душевной щедростью, талантом дает ученикам путевку в жизнь, учит преодолевать трудности на жизненном пути  и строить будущее, верить в собственные силы, беречь красоту родной земли и делать все для ее процветания». Этими словами открыла ведущая мероприятия  Наталия Анатольевна.  Затем слово было предоставлено Маковой  Фаине Михайловне, которой четвертого октября исполняется 80 лет.

Более сорока лет она отдала делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Сотни учащихся, многие поколения прошли через её руки и сердце. К каждому ученику она находила ключ, для всех хватало душевного тепла и мудрости. Не зря её бывшие ученики, где бы они не находились пишут ей письма, шлют поздравления. Накануне своего юбилея Фаина Михайловна получила письмо от бывшей ученицы Ирины Самариной из Италии. В письме говорится: «Нам повезло с таким учителем. Она научила нас видеть и смотреть Вы помогли развить индивидуальность, научили разбираться во всем. Оставайтесь душевным внимательным человеком, в этом примитивном мире».

Каждый от мала  и до велика, знают её не только как уважаемого учителя, но и просто как приветливого, добродушного человека, всегда готового прийти на помощь к людям.

Фаина Михайловна  ответила на вопросы учащихся: «Кто для Вас настоящий учитель?», «Как должен выглядеть преподаватель?», «Какой период своей жизни считаете самым значительным», «Какими были первые ученики?» и пожелала ученикам больше читать, любить друг друга, быть счастливыми. И свое выступление она завершила  стихотворением  Э.Асадова «Что такое счастье?».

В адрес юбиляра в исполнении Макарычевой Ольги, Александровой Алены прозвучали стихи «Учитель», «Не смейте забывать учителей».