Из истории Государства российского

Согласно Указу президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года российской истории» в планах учебно-воспитательной работы классных руководителей школ был выделен раздел «История Государства российского». Одним из видов работы со школьниками в данном направлении стали экскурсии по исторически значимым местам.

Ранним солнечным воскресным утром учащиеся 10 б класса МБОУ «Козловская СОШ №3» в рамках реализации данного указа выехали на Остров-Град Свияжск.

Это памятник русской старины в Республике Татарстан с древнейшими архитектурными сооружениями. Град Свияжск расположен в 3-х км от устья реки Свияги на высоком холме «Высокая гора». С одной стороны холм омывает р. Свияга, а с другой - р. Щука. Основан в 1551 году, как форпост войск Ивана IV Грозного. На острове сохранились дореволюционные названия улиц: Успенская, Троицкая, Никольская, Александровская. На этих улицах расположены: комплекс казенных сооружений (казначейство, присутственные места, тюрьма, больница, бани), построенный в 1838–1840 годах; казармы инженерного корпуса (XIX век); многочисленные жилые дома конца XIX века; руины Никольской церкви (1734 год); дом купцов Ф. Т. и В. Ф. Каменевых (конец XIX века); пекарня; здание низшей ремесленной школы; дом Агафонова с торговой лавкой, богадельня, городское училище (1913–1914, архитектор М. С. Григорьев); здание архива Свияжской земской управы (1870-е годы); а также Успенская обитель, храм «Всех Скорбящих Радость» и др.

Об этом и о многом другом рассказала и показала нам  экскурсовод  Синичкина Е.М., за что мы ей очень благодарны. Кроме улиц и сооружений мы посетили «Музей истории Свияжска». В музее действуют выставки "Очарованные островом", "Как по Волге-матушке...",  "Шедевры Лицевого Летописного свода. Русский стиль", "Древний город Свияжск" и "Страницы истории Свияжска". На них представлены уникальный макет с реконструкцией планировки и застройки Свияжска середины XVI в., археологические находки, копии архивных документов и редких фотоматериалов, повествующие о различных этапах в развитии города с момента его основания до середины ХХ в.

Путешествие по острову позволило нам окунуться в историю становления Остров-Град Свияжска и надолго оставит приятные воспоминания об этом уникальном месте.