Всероссийский урок экологии

17 мая в рамках V Невского международного экологического конгресса в нашей школе прошел Всероссийский урок экологии, организованный учителем биологии Гладковой Л.А. среди учащихся 6-х классов по теме «Экология и культура – будущее России». Основная идея урока - мы являемся одной семьёй и единым сообществом с общей судьбой, потому что живем на одной планете.

Представители трех классов, объединенные в группы, познакомились с некоторыми принципами такого важного документа как  ХАРТИЯ ЗЕМЛИ:

1.     Уважать Землю и жизнь во всем её многообразии.

2.     Создавать культуру толерантности, ненасилия и мира.

3.     Осознавать, что мир — это одно целое, которое держится на уважении к себе, другим людям, другим культурам, другой жизни, Земле и ко всему огромному единству, частью которого мы являемся.

4.     Нам выбирать – всеобщее партнерство для поддержки друг друга и обеспечения жизни на планете или - угроза исчезнуть вместе со всем многообразием жизни.

На уроке ребятам удалось ненадолго перевоплотиться в жителей «Лягушатии», «Мышатии», «Воробьятии», осознать преимущества жизни в этих странах, понять, что необходимо помогать своим соседям, уметь договариваться с ними, чтобы не нарушать хрупкого равновесия в окружающем мире. Красной нитью через содержание урока проходит мысль о бережном отношении к тем дарам, что бескорыстно нам предоставляет ПРИРОДА, о воспитании в себе культуры потребления.

Учитель заострил внимание учащихся на  культурном аспекте экологических проблем: мы – представители разных народов России, но мы все должны осознать, что бережное отношение к своей культуре, ее «экологической мудрости» поможет сохранить и приумножить совокупный культурный опыт страны, а значит, сохранить и ее природное достояние.

Результатом урока стала «НАША ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ» - документ о совместных действиях учеников по бережному отношению к окружающему миру.

Во Всероссийском уроке экологии поучаствовали и ученики 8а класса.

Фототчет