Шаг в будущее.

25 апреля в нашей школе прошла юбилейная - ДЕСЯТАЯ - научно-практическая конференция «Шаг в будущее», на которой 24 юных исследователя представили 22 работы в трех секциях – «Начальные классы», «Гуманитарная» и «Естественнонаучная».

В секции «Естественнонаучная» было представлено 12 работ. Все работы представляли не только теоретический интерес, но имели и прикладное значение.

Котельникова Наталья (7 в), представила работу «Проверка подлинности товара при помощи штрих-кода» (рук. Аникина А.Ю., учитель математики). Покупая товар в магазинах города, мы не всегда задумываемся о том, настоящий это продукт или нет, а уж проверить подлинность товара при помощи непонятного штрих-кода и в голову не приходит. Наташа продемонстрировала несложные приемы на примере продуктов из козловских магазинов. Несомненный интерес вызвал проект Рязанова Вадима (9а) «Очиститель воздуха» (рук. Салахутдинов Н.А., учитель физики). Очистителей сейчас много, ценовой разброс большой. Идея  Вадима для людей что называется «с руками»: подручный материал, незамысловатые детали, немного фантазии плюс знание школьной физики – и прибор готов! Вадим продемонстрировал работу очистителя, ответил на многочисленные вопросы. Удивительной «терпкой тайной» поделилась  Анисимова Ольга (10 в, рук. Гладкова Л.А., учитель биологии), рассказав слушателям  о красивом мире ароматов и презентовав новые духи, изготовленные ею в домашних условиях. Конечно, этот аромат далек от совершенства, но кто знает, может быть когда-нибудь в мире парфюмеров появится новое имя. Заслуживает внимание работа Фоминой Розы(10а)  по теме «Экологическое состояние воды г Козловка и ее влияние на здоровье населения» (рук. Гладкова Л.Р., учитель биологии.), Ивановой Анастасии (6в) «Ароматерапия – помощник нашему организму» (рук. Подъельникова Т.В., учитель русского языка).

В секции «Гуманитарная» лидером стала работа учениц 7в класса Королевой Дарьи и Орловой Натальи «Сопоставительный анализ звукоподражаний животных в английском, русском и чувашском языках» (рук. Кирбитова Л.Л., учитель английского языка). Девочки выяснили,  что праисточник звукоподражаний в любой стране звучит одинаково, но люди произносят звукоподражательные слова  по-разному. Поэтому у нас утка говорит «Кря-кря!», у чувашей – «Нарт – нарт!», у англичан – «Guack, guack!».

«Что в имени тебе моем?». На  пушкинский вопрос попыталась ответить Соловьева Елизавета (5а, рук. Филиппова А.И., учитель русского языка). Она разыскала в информационных источниках  значения имен своих одноклассников и сопоставила с проявлениями их характера. Удивительные получились совпадения! Красной нитью через работу Лизы проходит мысль бережного отношения к своему имени. Жюри отметило так же работу Тулкиной Анастасии и Федоровой Ольги (9а, рук. Ефимова В.П., учитель чувашского языка) об истории, развитии и сохранении чувашской вышивки. Ими были предложены рекомендации по изучению чувашской вышивки на уроках школьных предметов.

На публичной защите участники НПК в секции «Начальные классы» показали достаточно высокий уровень владения материалом работы, навыков публичного выступления, ответов на предложенные вопросы. Защита всех работ сопровождалась мультимедийными презентациями.

По единодушному мнению жюри секций, юбилейная школьная научно-практическая конференция  прошла организованно и плодотворно, все представленные работы заслуживают внимания, в каждой работе есть своя «изюминка». Всем участникам дан наказ – «Дерзайте! Шагайте в будущее!»