УРОК МУЖЕСТВА

Под таким названием  прошел в школе №3 концерт – беседа Александра Мингалева, ветерана спецназа, участника боевых действий на Северном Кавказе, члена Ассоциации композиторов Чувашии, лауреата премии им. М. Сеспеля, лауреата Международного фестиваля патриотической песни «Самара – 2008», победителя республиканского конкурса патриотической песни "Русский характер" в номинации "Исполнительское искусство".

Александр Мингалев песни начал писать  после армии, в 1986 году. Через три года создал самодеятельный эстрадный коллектив «Лига». В 1990 году впервые на телевидении Чувашской Республики выступил со своей первой песней на чувашском языке «Шура чечексем», а в июне 1992 прошла презентация первого альбома. Через год он становится дипломантом III Всероссийского конкурса исполнителей песни «Краснодар-93», председателем жюри которого был Иосиф Кобзон. С 2001 года Александра Мингалева заинтересовала героико-патриотическая тема. С июля 2004 года служит в спецназе ФСИН ЧР на должности инспектора штурмового отделения в звании лейтенанта внутренней службы, параллельно участвуя во всех ведомственных конкурсах и фестивалях.

На концерте Александр поделился с ребятами своими советами по подготовке к воинской службе, рассказал о тяготах армейской жизни и способах  их преодоления, привлек внимание учащихся к необходимости служения в армии.

Патриотизм  в себе тоже надо воспитывать, надо уметь бороться со своими вредными привычками, ленью, нежеланием что-то делать – так вкратце можно было бы охарактеризовать позицию исполнителя авторских песен.

Концерт всем очень понравился, каждую песню сопровождали бурные аплодисменты.