«Психолого-педагогическое сопровождение в работе с трудными детьми и детьми «группы риска»

Очередное  заседание  методического  объединения  заместителей  директоров  школ  по  воспитательной  работе, старших  вожатых  и  социальных  педагогов  по  теме «Психолого-педагогическое  сопровождение  в  работе  с  трудными  детьми  и  детьми «группы  риска» состоялось  29 февраля  в  МБОУ «Козловская  СОШ  №3». С  докладом «Роль  психолого-педагогической  службы  в  образовательном  учреждении»  выступила  психолог  школы  Андреева  Н.Н. Она  более  подробно  ознакомила  присутствующих   с  формами  и  методами  работы  с  трудными  подростками  с  демонстрацией  слайдов  электронной  презентации. Об  опыте  работы  с  трудными  детьми  в  МБОУ «Солдыбаевская  ООШ»  рассказала  Терентьева  Н.В.  Исследовательская  работа «Формы  и  причины  девиантного  поведения  школьников», подготовленная  зам.директора  по  ВР  Сидоровой  А.М.  и  одним  из  трудных  подростков,  вызвала  у  участников  семинара  особый  интерес  Было  предложено  перенять  и  практиковать  положительный  опыт  индивидуальной  работы  с  трудными  подростками  в  дальнейшей  работе. Интересно  и  содержательно  был  проведен  тренинг  по  профилактике  правонарушений  среди  несовершеннолетних «Моя  позиция»  с  вовлечением  заместителей  директоров  по  ВР  и  социальных  педагогов. Волонтерская  команда  здоровья  вместе  с  зам.директора  по  ВР. Поповой  Р.Г.наглядно  и  подробно  продемонстрировали  интерактивные  методы  работы  с  подростками. В  заключение  методист  МБОУДОД «Козловский  ЦДТ» Ларионова  И.А. подвела  итоги  семинара  и  ознакомила  присутствующих  с  дальнейшими  планами.