Масленица пришла! Отворяй ворота!

20 февраля ученики 3»Б» и 1 «В» классов подготовили для учеников начальных классов и учителей нашей школы сюрприз. С песнями да заиграшами всех созывали на массовые гулянья, традиционные игры, забавы и встречать Масленицу. Все это сопровождало Масленицу на Руси – самый веселый, шумный, народный праздник. Во время проведения праздника ведущие, Кольцов Денис и Моисеева Света, коротко рассказали  историю появления этого праздника, об обычаях и традициях празднования Масленичной недели на Руси. Каждому народу дороги его традиции, праздники.

Конечно, за одну встречу мы не сможем рассказать обо всех традициях и обычаях русского народа. А ведь многим из них мы следуем и сейчас. Масленица – древнеславянский праздник «проводов зимы», которым отмечался переход к весне и весенним земледельческим работам. Издавна сложилось праздновать масленицу широко, всю масленичную неделю хозяйки пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, зазывали к себе гостей. В масленичных забавах и  развлечениях участвовали все, от мала до велика!

Приходите, заходите

На румяные блины.
Нынче Маслена неделя—

Будьте счастливы, как мы!

Остальные ученики представились как семь дней этой недели и подробно рассказали об этих днях. Каждый день масленичной недели  имеет свое название:

·                     первый день – встреча;

·                     второй – заигрыш;

·                     среда – лакомка;

·                     четверг - широкий четверток, разгул, перелом;

·                     пятница – тещины вечрки;

·                     суббота - золовкины посиделки;

·                   воскресенье – проводы, прощанья, целовальник.

В каждый из этих дней будут проводиться игры, конкурсы, потехи. Первая игра «Дорожка, предложенная ребятам, была посвящена первому дню масленичной недели. Дети старательно расчищали метлой «дорогу»,  чтобы весна - красна пришла поскорей. Во второй день  масленичной недели девицы и молодцы с гор катались и в снежки играли. А наши ребята в игре покажут, как можно скатиться с высокой импровизированной горки, а затем состоялось настоящие сражение, шумно весело девчонки и мальчишки посоревнуются во время перемены на первом этаже.  В подарок для Масленицы, в честь этого праздника и стар и млад громко пели, подыгрывая на ложках, звоня в бубенцы, играя на дудочке всем известную песню «Блины».

·                   Все ребята и взрослые повеселились, наигрались, немного проголодались,  и ученики  пригласили  всех блинов отведать.

·                   На протяжении всего мероприятия звучала народная музыка, наигрыши, заклички.

·                   Организация и проведение мероприятий для подрастающего поколения, с использованием  фольклорного материала  помогает  в игровой форме активизировать их познавательную активность, дать представление об обычаях и обрядах народных праздников, познакомить с историей и культурными традициями их предков.

Развлекательно – познавательная программа «Русская Масленица» позволит окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, прибавит сил, энергии и задора, оставит незабываемое впечатление от Масленичной недели. Во вторник пригласили всех детей поучаствовать на конкурсах во время перемен в на первом этаже.

Цель  проведения данного мероприятия: приобщение подрастающего поколения к народным традициям, формирование духовно-нравственных качеств, знакомство с культурным наследием, воспитание чувства патриотизма и любви к отечественной культуре. Познакомить детей с историей празднования масленицы; учить их чтить и уважать традиции русского народа; развивать артистические способности, выразительность речи; воспитывать любовь к Родине, народной культуре.

Очень часто за событиями

И сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

Каждому народу дороги его традиции, праздники. Историк древности Геродот сказал так: «Если бы предоставить всем народам на свете выбирать самые лучшие обычаи и нравы, то каждый народ выбрал бы свои собственные, так как каждый народ убежден, что его собственные обычаи и образ жизни лучшие.