ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ – В ШКОЛЕ № 3

22 июля 2011 года на встрече с учеными-историками во Владимире Дмитрий Медведев поддержал идею объявления 2012 года Годом российской истории. Празднование юбилейных дат важных и значимых для страны событий приходится именно на этот год: 1150-летие зарождения российской государственности, 770-летие разгрома крестоносцев  князем Александром Невским  на Чудском озере у Вороньего камня, 400- летие изгнания польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского, 200-летие Бородинской битвы Отечественной войны 1812 года.

Учителями истории школы №3 под руководством заместителя директора по УВР Васильевой С.И. был разработан план мероприятий проведения Года российской истории в МБОУ. Цель плана – воспитание чувства сопричастности к судьбе страны, гражданственности и патриотизма у учащихся.

Открыл Год российской истории цикл мероприятий, организованных учителем истории и КРК Арзамасовой Н.П. (олимпиада по основам православных знаний, открытое внеклассное мероприятие « Раз в крещенский вечерок…»)  и выставка рисунков учеников начальных классов, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года.

С 20 февраля по 01 марта состоятся мероприятия декады обществоведческих дисциплин « Великая история  Великой России».

В течение года планируется провести открытые уроки, классные часы, внеклассные мероприятия, конкурсы, книжные выставки, фотовыставки, викторины, олимпиады.  Учителя музыки Якубова Н.Н. и Егорова С.С. организуют музыкальный лекторий, учитель ИЗО Волчков Э.В. – выставку художественных работ «История России: мой взгляд», в течение всего года исторический кинозал продемонстрирует ребятам фильмы по Отечественной истории.