«Чувашская свадьба. Взгляд через года»

14 февраля  в 7 б классе был проведен необычный урок «Чувашская свадьба. Взгляд через года». Урок был проведен в ЗАГСе. Ведущий специалист ЗАГСА Белова Вера Владимировна  провела со школьниками ролевую игру-экскурсию, в которой «молодая пара» и её «родственники» пришли на регистрацию брака. На мероприятии присутствовали учащиеся   7 класса  МБОУ КСОШ №2  с преподавателем Егоровой Надеждой Николаевной, работники

Цель данного мероприятия - изучение обряда свадьбы и свадебных песен в чувашских селениях. Задачи - постичь через искусство народа его мудрость, характер, уклад жизни, многовековую историю; понять, что свадьба как сущность и смысл её в человеческой деятельности; чувашская свадьба - веками сохраненная семейно-родственная театрализованная обрядовая игра. Учитель истории и культуры родного края  МБОУ КСОШ №3 Арзамасова Надежда Петровна рассказала школьникам о традициях чувашской свадьбы и провела с ними викторину «Обряды и традиции чувашской свадьбы».

О чувашской свадьбе написано во многих книгах и пособиях. В них мы находим ценные сведения по истории и культуре, философии древних предков, духовному наследию чувашской диаспоры, узнаем много интересного об обрядах и ритуалах. Сотрудники Центральной библиотеки зав. отделом обслуживания Иванова Надежда Одижановна и библиотекарь Малова Наталия Анатольевна провели обзор книг: Осипов А. «Чувашская свадьба», «Чуваши. Этническая история и традиционная культура», «Чуваши: история и культура», «Мир чувашской культуры».

Семья - это основополагающая всего мирового общества и от того, насколько будет она сильна, зависит будущее всей нации. Важно, что люди, решившиеся на брачный союз, уважают и ценят традиции своих предков, передавая их из поколения в поколение.

У всех народов в свадебных традициях от старших поколений младшим передается нравственное добро, духовность, уважение к старшим и забота о здоровой семье. Таким образом, понятно, что интерес к истории своего народа, её возрождение укрепит семейные отношения в современном обществе, возвеличит роль семьи и создаст здоровый климат для воспитания подрастающего поколения.