Конкурс чтецов «Живая классика»

Необычайное волнение царило  14 февраля среди учащихся 6-х классов: все ожидали начала конкурса чтецов «Живая классика». Цель его – пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора.

Участники конкурса и их наставники Гилязитдинова И.А. и Подъельникова Т.В. отнеслись к подготовке к конкурсу очень ответственно. Нужно было подготовить чтение именно прозаических отрывков. Выбор текстов необычен: это и «Пеппи Длинный чулок» А.Линдгрен,  и рассказ Чехова «Злой мальчик»,  и отрывок из «Ночи перед Рождеством» Н.В.Гоголя, и «Чудесный доктор» А.И.Куприна, и даже знаменитый «Гранатовый браслет». Ощущение от происходящего было такое, будто перед нами предстал Театр одного актера, настолько тщательно, до мельчайших деталей были продуманы маленькими артистами костюмы, декорации, отработаны движения, мимика, интонации голоса. Мы словно побывали в комнате господина Желткова и слышали его взволнованный голос (уч.Александрова А. 6а), любовались красавицей Оксаной (уч. Горшкова А. 6б), понаблюдали, как здорово умеет хозяйничать на кухне Пеппи Длинный чулок (уч. Макарычева О. 6а). А ученики 6в класса Сидоркин Д. и Иванова В. продемонстрировали мастерское владение различными интонациями голоса. Каждый из них одновременно сумел предстать в разных ролях.

Очень трудно было определить победителей, но все же жюри сошлось в едином мнении: 1 место- Макарычева О. (6а), 2 место – Александрова А. (6а) и 3 место – Сидоркин Д. (6в)