Первый день недели психологии

Первый день  «Недели психологии» прошел под девизом «Психология – это серьезно». Цвет дня – стал желтый. Большинство  учащихся школы и педагоги в этот день пришли   с элементом желтого цвета в одежде или  с желтым аксессуаром. Проходя по школе,  было видно восторженные лица учеников и педагогов школы. Желтый цвет встречался везде. И ярко-желтые банты девочек, галстук – бабочка у мальчиков  начальных классов. Девочки постарше нарядные блузки и кофточки. А кто-то выходил из положения  носил с собой желтый шарик, не говоря уже о  желтых заколочках и значках.

Утром каждый входящий в фойе школы видел  улыбающихся психолога и ребят, которые говорили  “Здравствуйте” и предлагали один цветной жетончик, что бы отметить своё настроение в начале дня (акция “Радуга настроений”). В акции приняли участие  163 ученика.

Желтый (символизирующий жизнерадостное, энергичное настроение)

Красный

(цвет  активности)

зеленый (добродушное расположение духа)

голубой (грустное настроение)

черный

(крайне неудовлетворительное настроение)

В  начале учебного  дня

67 уч.

42 уч.

23 уч.

18уч.

13 уч

В конце

36

44

51

23

9

И 32 учителя:

Желтый (символизирующий жизнерадостное, энергичное настроение)

красный

(цвет

активности)

зеленый (добродушное расположение духа)

голубой (грустное настроение)

черный

(крайне неудовлетворительное настроение)

В  начале учебного  дня

16

7

3

В конце

13

5

10

2

В конце «рабочего» дня  учителя и ученики снова отметили цвет своего настроения. Экран настроения изменился. Стало меньше уравновешенного (зеленый) и жизнерадостного (желто-оранжевый) цвета. Хотя жизнерадостность все равное преобладает – нужно отдать должное оптимизму наших воспитанников и преподавателей.

На перемене  помощники психолога провели опрос «Самый, самый…», где определили: «Самый строгий учитель» - Криванова Г.А.  «Самый эрудированный учитель» - Глухих Л.В., «Самая обоятельная» - Каримова Т.В., «Самый добрый учитель» - Ястремский А.В.  «Самая красивая личность в школе» - Бакалова В. Ученица 10-Б кл. «Самая популярная личность» - Шихранов Н. ученик 11-В кл. «Спортивная личность» - Старостин 11-В. «Загадочная личность» - Мухин