Работа по профориентации учащихся 8В класса

Важное   место  среди прочих   в воспитательной работе с учащимися занимает задача выбора профессии.  «Успешный выбор профессии – дела всей жизни - это залог благополучного будущего», - так  считают учащиеся   класса. Каждый из учеников уже предварительно выбрали себе профессию. Однако они ещё не  достаточно осведомлены о ней и какие черты характера необходимы   для избранной   профессии. Помочь им разобраться  в этих вопросах,  и задуман курс.

На первом занятии анкетированием я узнала о  том, какую профессию выбрал ученик;    подходит ли она  ему на его взгляд;  на каком предприятии он хотели бы работать (частном или государственном); какими качествами должен обладать. Многие выбрали профессии врача и юриста;  считают, что, она им подходит; желали бы работать на госпредприятиях, так как боятся рисковать и главной чертой характера называют аккуратность, сдержанность и деликатность.

На втором занятии провели тестирование «Склонность к риску». Результаты тестирования показали, что наиболее склонны к риску учащиеся с посредственной успеваемостью и не очень ответственные. Хорошисты же больше склонны к стабильности .

На третьем занятии провели тестирование «Оценка своих предпринимательских качеств». Тестирование показало, что у всех учащихся класса шансы добиться успеха невелики, но это не исключает, что из них выйдет удачливый предприниматель.

Работа будет продолжена. На зимние каникулы учащиеся получили задание приготовить презентацию о  выбранной профессии и где можно получить её.