«Вычисление площади прямоугольного треугольника»

15 декабря 2011 года в рамках декады математики учительница математики Королёва А.Г. провела открытый урок  в 5Б классе по теме «Вычисление площади прямоугольного треугольника».  На уроке присутствовала заместитель директора по УВР  Васильева С.И. и учитель математики Романова Н.Н.

Тип урока – изучение нового материала: получение формулы для вычисления площади прямоугольного треугольника.

Форма урока – комбинированная.

На уроке учащимися совместно с учителем была выполнена   работа:

- повторение в форме устной работы, демонстрируя задания на слайдах: примеры на вычисление; задачи  на применение формулы площади и периметра прямоугольника;

- изложение нового материала в форме рассказа учителя: сопровождая анимированными рисунками,  учительница показала, как из прямоугольника получается   прямоугольный треугольник, как называются его стороны. Далее была  перед учащимися поставлена проблема «Как вычислить площадь прямоугольного треугольника?».  Сначала некоторые учащиеся выдвинули свои гипотезы. Затем началась исследовательская  работа под руководством учительницы. Так из формулы для вычисления площади прямоугольника была получена нужная формула и дана ей словесная формулировка.

- учащиеся получили домашнее задание с указаниями к нему.

- и в заключении ученик этого класса Зуев Влад представил  презентацию «Как получили название геометрические фигуры», которую сам сделал. Презентация была интересной и всем очень понравилась.

На уроке учащиеся были заинтересованные, активные, давали много правильных ответов.

Работа многих учащихся была оценена на «отлично»