«Наша будущая пенсия»

Когда ты молод и полон сил, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к твоей жизни никакого отношения. Но старость неизбежна, а с ней и пенсия. Мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. О будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в её формировании.

1 и 2 декабря 2011 года уроки обществознания в 9 – 11 классах КСОШ №3 проводились совместно с сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации. Старшеклассники знакомились с темой «Наша будущая пенсия».

Ребята узнали много полезного и интересного для руководства к действию в будущем. Например, как формируется будущая пенсия, из каких частей она состоит, как можно увеличить свою будущую пенсию.

Активное участие в подготовке и проведении урока приняли десятиклассницы Юлия Николаева и Анастасия Камагина, Алексей Александров  и Минин Андрей (11 кл.). Они подобрали частушки о пенсии и разместили их в стенгазете «Поем о том, как мы на пенсии живем». Ученики  11-х классов Федорова  Екатерина, Чиркова  Анастасия, Александров Сергей выступили с сообщениями.

Пенсионный фонд предоставил для учащихся красочные учебные пособия и буклеты, рекламные ролики. На возникшие в ходе уроков вопросы учащихся отвечала сотрудник Козловского отделения Пенсионного фонда РФ Моисеева Ирина Петровна.

Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное страхование – так живут люди во всех экономически развитых странах мира. Пенсионная реформа, проводимая в настоящее время, даёт молодым россиянам возможность сделать свою будущую пенсию достойной.