Я. Г. Ухсаю – 100 лет!!!

Якку Ухсай! … Родное имя

В земле чувашской не умрёт.

Стихами честными своими

Ты вдохновляешь наш народ.

А. Дмитриев

26 ноября  - 100летие со дня рождения великого сына чувашского народа, классика чувашской литературы, талантливого поэта, драматурга, публициста, педагога, учёного-исследователя, переводчика – Якова Ухсая.

В нашей школе проведены следующие мероприятия, посвящённые этому юбилею:

·        Уроки, посвящённые Я.Г.Ухсаю;

·        Конкурс кроссвордов по творчеству Ухсая;

·        Литературные вечера, посвящённые жизни и творчеству Ухсая;

·        Конкурс стихотворений, посвящённых юбиляру;

Все учителя чувашского языка принимали активное участие в проведении  этих уроков и мероприятий. В ходе уроков были проведены виртуальные путешествия по памятным местам, связанным с жизнью поэта. Учащиеся подготовили увлекательные презентации к внеклассным мероприятиям, прочитали стихи поэта и собственного сочинения. Изучив жизнь и творчество Я.Г.Ухсая, ребята составили богатые кроссворды.

25 ноября учителя нашей школы принимали участие в районном мероприятии, посвящённом 100-летию Я.Ухсая, который состоялся в РКЦД.

Жизнь и творчество Ухсая  – неиссякаемый источник для воспитания школьников. Мероприятия, посвящённые Я. Ухсаю,  помогают воспитывать в учениках бережное отношение к языку предков, чувство патриотизма, развивает их кругозор, живую речь и творчество.