Межрегиональная научно-практическая конференция по психологии

С 22 по 23 марта в Чебоксарах в «Чувашском республиканском институте образования» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Комплексное психолого-педагогическое и медико-социально-правое сопровождение: интеграция науки и практики», где я педагог психолог МОУ «Козловской СОШ №3», приняла участие.

Участниками конференции были:

- представители МО и МП ЧР;

- руководители органов управления образованием;

- специалисты органов управления образованием, курирующие работу психологических служб;

- руководители образовательных учреждений и ППМСС – центров;

Специалисты сопровождения: педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учителя-дифектологи, клинические психологи;

- преподаватели вузов;

- педагогические работники образовательных учреждений.

Открыла конференцию вступительным словом Чернова Г.П., ректор ГОУ «Чувашский республиканский институт образования»Минобразования Чувашии.

Конференция проходила по 7 секциям, в каждых секциях рассматривались различные вопросы.

1 секция. Психолого-педагогическое и медико-социально-правовое сопровождение развития детей в условиях новой школы.

Секция 2. Приоритетные задачи деятельности специалистов сопровождения на дошкольной ступени образования.

Секция 3. Психолого -медико-социальная помощь детям с проблемами социальной адаптации.

Секция 4. Современные аспекты психологической службы в сфере начального , среднего и высшего профессионального образования.

Секция 5. Взаимодействие образовательных учреждений с ППИСС – центрами (на базе МОУ «Лицей №3» г. Чебоксары)

Секция 6. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ОУ, С(К)ЩУ и ППМСС – центров (на базе РГС(К)ОУ «Начальная школа – детский сад для детей с нарушениями речи №1» МО и МП ЧР)

Секция 7. Личностно-ориентированное обучение в условиях введения новых образовательных стандартов.(на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучение отдельных предметов г. Чебоксары»)

Так же работали мастер-классы:

- «Бесконфликтное общение в рамках личностно-ориетированного подхода»;

- «Снижение агрессивности подростка»;

- «Личностно-ориентированный подход в формировании пожаробезопасного поведения младших школьников»;

- «Применение элементов кейс-технологии в работе педагога-психолога»;

- «Рефлексивный анализ острой конфликтной ситуации в индивидуальном консультировании детей и подростков: метод «шести шляп»;

- «Применение интерактивных методов в коррекции детско-родительских отношений»;

- «Эмоциональный и рациональный интеллект: за и против».

Участвуя в мастер- классах, я много что для себя интересного взяла, получила различные раздаточные материалы в электронном и бумажном видах.

За участие в конференции, получила сертификат участника.