семинар для преподавателей чувашского языка

24 февраля 2011 г. в Чебоксарах на базе СОШ №57 прошёл второй семинар для преподавателей чувашского языка по теме «Билингвизм как неоспоримый фактор гармоничного и эффективного развития личности: зарубежный опыт, обучение в школе, общение дома».

Перед учителями выступили со своими презентациями-лекциями по данной теме директор по развитию ШИЯ «Язык для успеха» Прадченко Е.В., коммерческий директор ШИЯ «Язык для успеха» Филиппова А.К., доцент кафедры чувашского языка и методики преподавания ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Игнатьева В.И., преподаватель ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Эктор Алос и Фонт.

Полностью придерживаясь высказываниям великих людей, они отметили преимущество билингвизма: более высокий уровень внимательности и сознательного контроля, более быстрое и легкое переключение с одного вида мыслительной деятельности на другой, более развитая память.

В практической части участники семинара, разделившись на три группы(1-4 кл., 5-7 кл., 8-9 кл.) составили и защитили проект  «Каким должен быть современный учебник неродного (чувашского) языка».  Ознакомились  тренингом «Современные наглядные пособия и упражнения в обучении чувашскому языку».

На семинаре получили много нового по билингвизму, а также внесли свои предложения и мнения для составления современных учебников неродного (чувашского) языка. Всем участникам семинара выдали сертификаты.