Неделя психологии

С17 по 23 января в школе, прошла «Неделя психологии»,  под девизом «Узнай новое о себе и для себя». Цель «Недели»  - содействие духовному развитию участников образовательного процесса. Поставленные  задачи:

{   Повышение психологической компетентности учащихся и педагогов.

{  Формирование представления о важности психологической науки, как одной из составляющих человекознания.

{  Содействие развитию личности учащихся.

{  Помощь при построении межличностных отношений со старшими и со сверстниками.

«Неделю психологии открыл психолого-педагогический семинар по теме «Юмор в работе педагога – враг или помощник», где обсуждали педагогические приемы с использованием юмора.

В течении недели вывешивались цитаты и афоризмы, действовала «Почта откровений», где дети, родители и педагоги могли поделились своими проблемами, пожеланиями. Активное участие приняли учащиеся среднего звена. Они задавали интересные вопросы и просили советы на животрепещущие темы.

Каждый день недели имел свой девиз: понедельник – «Хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе – улыбнись ей сам!», вторник -  «Кто ищет – тот всегда найдет!», среда - «Друг-это тот, кто знает о тебе все и, тем не менее любит тебя!», четверг -«Пусть мы разные, ну что ж…», пятница - «Все хорошо, что хорошо кончается!», субботаы - «И на последок я скажу…»

Волонтеры провели опрос учащихся на тему курения, результаты которого использовались в игре «Сто к одному». Например,  самым популярным ответом учащихся на вопрос о наиболее опасные для здоровья последствия курения  был – рак. А на вопрос «Что станет с миром, если все начнут курить?», самым популярным ответом стал – все умрут. В опросе было ещё очень много интересных вопросов.

Был объявлен конкурс рисунков на тему «Лицо педагога школы» и «Лицо нашего класса». Самым оригинальным рисунком на тему «Лицо нашего класса» подготовил 10-В класс. А самое интересное лицо класса – 11-б, конечно же, портрет директора школы.

Всю неделю шла интереснейшая  и занимательная игра «Тайный друг», которая заинтересовала всю школу. Ведь в эту игру играли все педагоги и учащиеся. Учащиеся играли в рамках класса. А учителя в педколлективе. Игра всем понравилась, и изъявили желание сыграть как-нибудь еще раз.

Игра «Следопыты проводилась среди 4-х классов, где ученикам необходимо было ответить на различные вопросы. Цели игры:

{  Знакомство учащихся с организацией и особенностями школы.

{  Развитие наблюдательности и внимательности учащихся начальной школы.

{  Повышение сплочённости коллектива, умения организованно действовать в различных ситуациях.

В итоге команда 4-Б класса заняла I место, 4- А II место.

Каждый день вывешивался «Психологический забор», с различной тематикой. «На заборе» дети высказывали свое мнение по тематике забора.

Помимо различных мероприятий с учащимися и педагогами школы, провели общешкольный родительский всеобуч на тему «Причины агрессивности школьников. Как избежать вспышек агрессии».