Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

Реализуемые уровни образования (лицензия на право ведения образовательной деятельности № 673 от 28.11.2011)

Языки обучения

- начальное общее образование

Извлечение из Положения о языках обучения и воспитания в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Козловская средняя общеобразовательная  №3» г. Козловка Чувашской Республики по реализуемым образовательным программам (приказ № 332 от 31.08.2022)

«… 2. О языках обучения

2.1. В Школе образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке.

2.2.В Школе введено преподавание  и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации – русского языка.

2.3. Преподавание и изучение  государственного языка Чувашской Республики -чувашского языка осуществляется не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.

2.4. В рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ Школа осуществляет преподавание и изучение иностранных языков (английский, второй иностранный язык - немецкий).

2.5   Изучение родного языка, родной литературы, литературного чтения на родном языке, второго иностранного языка осуществляется при наличии возможностей Школы и  по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по имеющим государственную аккредитацию реализуемым образовательным программам

2.6. В рамках дополнительных образовательных программ (при наличии) по запросу участников образовательных отношений Школа вправе организовать обучение иным иностранным языкам. Язык обучения по дополнительным образовательным программам, а также основные характеристики образования определяются Школой в соответствующих дополнительных образовательных программах.

3. Организация образовательной деятельности

3.1. Государственный русский язык изучается в рамках предметов «Русский язык». На русском языке преподаются предметы «Литературное чтение», «Литература».

3.2. Государственный язык Чувашской Республики – чувашский язык изучается в рамках предмета «Государственный язык Чувашской Республики – чувашский язык» в части учебного плана,  формируемого участниками образовательных отношений.

3.3. Преподавание и изучение государственного языка Чувашской Республики – чувашского языка в рамках имеющих  государственную аккредитацию образовательных программ организуется для обучающихся 1–9 классов и  может осуществляться на чувашском языке в соответствии с учебным планом и образовательными программами соответствующего уровня образования.  В 10-11 классах изучается предмет «Чувашская литература» в соответствии с учебным планом МБОУ.

3.4. Преподавание и изучение государственных языков, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и по заявлению родителей..

3.5.Преподавание и изучение английского языка в рамках имеющих                                                                      государственную аккредитацию образовательных программ организуется для обучающихся 2–11 классов. Преподавание и изучение второго иностранного языка (немецкий язык) организуется для обучающихся  с 5 класса при наличии возможностей Школы и  по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся ( в соответствии с ФГОС – 2021 – с 01 09.2022).

...3.7. Преподавание и изучение иных предметов учебного плана осуществляется на  русском языке.

…3.9. Иностранные граждане и лица без гражданства получают образование в Школе на русском языке по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

3.10. Документы об обучении оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», и заверяются печатью Школы.

3.11. Школа не предоставляет услуг по организации преподавания и изучения отдельных учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей, дисциплин на иностранных языках.

4. Язык (языки) воспитания

4.1. Внеурочная деятельность и воспитательная работа в Школе осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке в соответствии с рабочей программой воспитания, планами внеурочной деятельности, календарными планами воспитательной работы. …»

-основное общее образование

-среднее общее образование