Экскурсия в музей Космонавтики.

Экскурсия в музей Космонавтики.

Вот и наступил долгожданный день. Погода, конечно, не радовала, но у детей было солнечное настроение.

Ученики 3Б класса вместе с детьми с параллельных классов, с классными руководителями сели в большой комфортабельный автобус и отправились в село Шоршелы. Как уже детям известно по учебникам «Лица Чувашии» и рассказам учителей, в Шоршелах родился и вырос наш земляк советский космонавт №3, дважды Герой Советского Союза, первый, кто работал на орбите без скафандра, генерал- майор авиации Андриян Григорьевич Николаев.

Ну вот и первый раздел нашей увлекательной экскурсии «От школьной парты до космического старта». Здесь мы познакомились с интересными экспонатами: партой, за которой учился будущий космонавт, ученическими тетрадями, классным журналом….. Следующий раздел «Космос-дорога без конца» экскурсовод рассказала о полетах А.Г. Николаева . Увидели скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и их личные вещи. Огромное впечатление оставили автомобиль «ЗИС-110»,на котором встречали А.Г.Николаева в Чебоксарах. Особый интерес вызвала реальная капсула приземления, которая стояла в зале и все хотели взглянуть внутрь.

Посетили Планетарий-это просто космос, где лежишь на матах, а над тобой звездное небо на 360 градусов, каждый ребенок окунулся в эту героическую атмосферу. Побывали и в доме, где прошло детство космонавта.

В конце увлекательной экскурсии зашли в часовню-усыпальницу над могилой А.Г. Николаева, почтили память героя космонавта.

Поездка была увлекательной и очень познавательной. Дети остались довольные с огромным багажом приятных впечатлений.