Разговор о труде.

«Труд Крут» – так называлось занятие из цикла «Разговоры о важном», которое прошло для учеников 1а класса 22 апреля.

Занятие призвано сформировать представления детей об общественной значимости труда, содействовать развитию стремления быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитанию уважительного отношения к общественно-полезной деятельности.

С младшими школьниками обсудили иллюстрации, побеседовали о значении слов «труд», «профессия». Интересные задания позволили раскрыть основные смыслы занятия, так же ребята провели исследование «Профессии родителей», поиграли в игры «Угадай профессию по орудиям труда и инструментам», «Что лишнее?». Каждый обучающийся рассказал о том, кем он мечтает стать, когда вырастет.

Внимание первоклассников было направлено на то, что культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социально-познавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат.